Далай-лама: Возможно, я последний тибетский лама

Wednesday, 17 December. 2014

Лондон, 17 декабря. Находящийся в изгнании духовный лидер Тибета Далай-лама сказал, что он, возможно, последний, кто носит этот титул.

С другой стороны, сказал он журналистам, может быть будет лучше, если многовековая традиция прервется «во время популярного Далай-ламы». Также в своем выступлении он предложил Великобритании проводить более мягкую политику в отношении Китая, несмотря на недавние студенческие протесты в Гонконге. По его словам, международное сообщество должно делать больше для поощрения демократии в Китае.

«Китай очень хочет присоединиться к передовой мировой экономике», сказал он. «Мир должен оказать Китаю самый теплый прием, но в то же время он несет моральную ответственность за создание передовой демократии в Китае».

Далай-лама бежал в Индию 1959 году, когда китайские войска жестоко подавили попытку восстания в Тибете. С точки зрения Пекина, Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира, является «сепаратистом», хотя на самом деле он ищет компромисса и выступает не за независимость Тибета, а за его автономию.

17.12.14&nbsp-&nbsp23:35

 0


Новости партнеров