Далай-лама: Третьей мировой войны не будет

Friday, 26 December. 2014

Далай-лама: Третьей мировой войны не будет

Москва, 26 декабря. Реальной опасности начала Третьей мировой войны нет, однако, для снятия напряжение в мире людям нужно научиться не разделять людей на «своих» и «чужих», сообщил Далай-лама XIV.

«Я не думаю, что существует реальная опасность Третьей мировой войны. Едва ли кто-то осмелится применить ядерное оружие. Разве что найдется сумасшедший, имеющий доступ к кнопке пуска», — сказал духовный лидер буддистов Тензин Гьяцо.

Он не отрицает того, что в мире «ситуация очень непростая», а людей вовлеченных в конфликт, «переполняют сильные эмоции», что связано со стремлением поделить всех на «своих» и «чужих».

«Когда эмоции захлестывают человеческий ум, вырываются из-под контроля, мы теряем способность к логическому мышлению. Мы перестаем обращаться к здравому смыслу, и не способны увидеть, что все человечество по сути едино», — резюмировал Далай-лама в интервью РИА Новостям.

Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо — духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов. Лауреат Нобелевской премии мира (1989). В 2007 году награждён высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. До 27 апреля 2011 года также возглавлял Тибетское правительство в изгнании.

26.12.14&nbsp-&nbsp13:09

 0


Новости партнеров