Цены на красную икру в России снизились

Friday, 26 December. 2014

икра

Москва, 26 декабря. Красная икра в России перед Новым годом подешевела на 100 рублей. Об этом сообщил официальный представитель компании «Русское море» Илья Березнюк.

Он отметил, что сейчас нет ажиотажа с ценами на икру. По его словам, спрос на икру вырос в преддверии новогодних праздников, несмотря на то, что ранее потребительский спрос падал на некоторое время.

«Цены в этом году даже стали немного ниже, чем в прошлом. Это связано ещё и с тем, что прошлый икорный год был не очень урожайным, в этом году с икрой все в порядке, плюс сейчас потребитель старается все-таки экономить, мы снизили эту цену до минимальной маржинальной нагрузки для нас. И если в прошлом году икра для дистрибьюторов уходила от 1700-1800 рублей за килограмм форелевой свежей икры, то в этом году цена снизилась более чем на 100 рублей», — рассказал Березнюк в интервью РСН.

Напомним, в декабре помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявлял, что ведомство приняло решение об открытии импорта рыбы и морепродуктов, черной икры, сыров, инкубационного яйца и мяса птицы из Ирана до конца 2014 года. «Принципиальное решение принято. Мы должны обсудить только механизм поставок, который должен обеспечить полную безопасность этой продукции», — сообщал он.

Накануне руководитель Росрыболовства Илья Шестаков рассказал, что из почти одного миллиона тонн рыбы и водных биоресурсов, которые ввозятся в Россию, под продовольственное эмбарго попало около 45%. Однако к дефициту рыбы в стране это не приведет, заявил он.

«Большинство позиций мы в силах заместить внутренним производством, но некоторые виды, например, атлантический лосось (семга), у нас пока производятся в меньшем, чем потребляется, объемах. В связи с этим мы проводили переговоры с нашими зарубежными коллегами, которые помогли заместить выпадающие объемы из-за санкций», — прокомментировал Шестаков.

26.12.14&nbsp-&nbsp11:18

 5


Новости партнеров