Центробанк ввел новый инструмент для стабилизации курса рубля

Wednesday, 24 December. 2014

Центробанк

Москва, 24 декабря. Совет директоров Банка России принял решение ввести новый инструмент — кредиты в иностранной валюте, обеспеченные залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

«Данное решение направлено на расширение возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью, а также по рефинансированию внешних кредитов российских организаций-экспортеров в иностранной валюте, подлежащих погашению в ближайшее время, в условиях ограниченного доступа на международные рынки капитала», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эти операции будут «способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям и достижению баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса».

Операции будут действовать до 1 января 2018 года. Контрагентами ЦБ по таким кредитам смогут стать банки, имеющие по состоянию на 1 декабря 2014 года капитал не менее 100 млрд рублей.

«Кредиты Банка России в иностранной валюте будут предоставляться на сроки 28 и 365 календарных дней на аукционной основе, минимальная процентная ставка установлена на уровне ставки LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенной на 0,75 процентного пункта», — уточняют в ЦБ РФ.

В залог по данным операциям будут приниматься права требования по кредитам в иностранной валюте, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. Валюта кредита ЦБ должна соответствовать валюте залога.

Добавим, ранее установленный максимальный объем задолженности кредитных организаций перед ЦБ РФ в размере 50 млрд долларов «распространяется на сделки РЕПО в иностранной валюте и на кредиты в иностранной валюте». Он сохранен на прежнем уровне. При этом при необходимости данный лимит может быть увеличен, подчеркнули в Центробанке.

24.12.14&nbsp-&nbsp11:40

 5


Новости партнеров