Чуркин: Украинская тематика выходит из повестки Совбеза ООН

Saturday, 20 December. 2014

Чуркин: Украинская тематика выходит из повестки Совбеза ООН

За минувший год Совбез ООН ничего толком не сделал для Украины

Москва, 20 декабря. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал, что, по его оценке, тема украинского кризиса все меньше затрагивается на заседаниях Совета безопасности ООН.

«Наши западные друзья почему-то не пытаются собирать заседания никакие. Сейчас в ОБСЕ (Организацию по безопасности и сотрудничестве в Европе — прим. ред.) все это переместилось», — отметил он, комментируя обсуждение украинской проблематики.

Он также выразил мнение, что за 26 заседаний члены Совбеза ООН так и не смогли продвинуться в вопросе урегулирования ситуации на Украине. «Конечно, сложный (год) был по Украине. 26 заседаний, ничего практически не приняли толком. Два наших проекта были заблокированы сразу же нашими западными коллегами», — заявил Чуркин, подводя итоги уходящего года.

При этом в отношении вопросов, касающихся положения в Сирии, Чуркин видит серьезный прогресс. «Если два-три года назад вообще никак не могли найти точек соприкосновения, то здесь хотя бы по гуманитарной ситуации в Сирии приняли три резолюции». По его словам, в Сирии «осталось уничтожить несколько объектов», связанных с химическим оружием, передает РИА Новости.

Чуркин признался, что 2014-й год стал самым сложным «за почти уже девять лет», но несмотря на это, коллектив МИДа сплотился и «ответил соответствующим образом».

20.12.14&nbsp-&nbsp9:28

 5


Новости партнеров