ЦБ РФ предоставил банкам новые услуги в формате SWIFT

Friday, 26 December. 2014

Банк России

Москва, 26 декабря. Банк России с декабря этого года предоставил кредитным организациям новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с ЦБ РФ. Новая услуга, отмечается в сообщении регулятора, позволит кредитным учреждениям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

«Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», — резюмируется в сообщении.

Добавим, SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Основана в 1973; соучредителями выступили 239 банков из 15 стран. Главный офис расположен в Брюсселе. В настоящий момент членами SWIFT являются более 10 тысяч организаций, в том числе около тысячи корпораций.

Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. На практике для совершения платежа в Eвропе достаточно знать наименование и IBAN код банковского счета получателя (уже содержащий интерпретированный SWIFT-код в своем составе). В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах.

26.12.14&nbsp-&nbsp16:50

 6


Новости партнеров