Брюссель считает Россию «стратегической проблемой»

Saturday, 20 December. 2014

Стратегическая проблема Евросоюза – не Украина, а Россия, заявил глава Евросовета Дональд Туск по итогам прошедшего накануне саммита лидеров Евросоюза, где обсуждались отношения с Москвой. «Нам нужна стратегия в долгосрочной перспективе... План на годы вперед. Мы должны быть реалистами, надо относиться к этому как к долгой, продолжительной игре», – сказал Туск, которого цитирует ВВС.

«Намерение ЕС продолжать санкционную политику, одновременно выражая тревогу по поводу экономики России, напоминает раздвоение личности»
Туск, недавно занявший свой пост, продемонстрировал «стратегический» подход и на самом саммите. «Мы не найдем долгосрочного решения для Украины без соответствующей, последовательной и ответственной стратегии в отношении России», – заявил он накануне, общаясь с журналистами. Глава Евросовета подчеркивал, что европейским лидерам «необходимо сформулировать абсолютно единую позицию по отношению к России, это должна быть не идеологизированная, но прагматическая и практическая позиция. Речь идет о планах на годы вперед», добавил он.