Брейвику запретили общаться с поклонниками

Monday, 22 December. 2014

Осло, 22 декабря. Известному норвежскому террористу Андерсу Брейвику, который устроил нападение на молодежный лагерь в Осло, запретили отправлять письма. Такое решение приняла служба исполнения наказания Норвегии, опасаясь, что Брейвик попытается организовать из тюрьмы новый теракт или вдохновить своих последователей на экстремизм.

Руководство исправительной службы смутило количество писем, который отправляет террорист. За все время пребывания в тюрьме он написал 220 писем, 85 из которых были отправлены лишь за последние полгода. Все письма адресованы людям, с которыми Брейвик познакомился уже после теракта.

«Брейвик не намерен заводить обычные, здоровые отношения», — полагают в ведомстве.

Адвокат заключенного Гейр Липпестад уже заявил о намерении обжаловать данное решение, считая, что его подзащитного подвергли незаконной цензуре.

Норвежский националист Брейвик устроил взрыв в центре Осло и расстрелял молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года. В результате терактов погибли 77 человек, 151 получили ранения.

В августе 2012 года он был признан норвежским судом вменяемым и приговорен к 21 году тюрьмы с возможностью неограниченного продления срока.

22.12.14&nbsp-&nbsp18:19

 1


Новости партнеров