Большой Skype следит за тобой

Thursday, 25 December. 2014

В сервисе IP-телефонии Skype обнаружена ошибка, которая путем нехитрых манипуляций позволяет установить видеослежку за владельцем мобильного устройства. Об этом пишет CNews со ссылкой на исследование одного из пользователей популярного сайта Reddit.

Для того, чтобы успешно повторить эксперимент, понадобятся два устройства с установленным на них клиентом Skype. На первом этапе необходимо войти на обоих гаджетах в одну и ту же учетную запись Skype, после чего с одного из них совершить звонок на учетную запись, за которой необходимо проследить. «Жертва» должна использовать мобильный гаджет на базе Android.

После того, как начались гудки, нужно отключить от сети устройство, с которого идет вызов. Второе при этом должно остаться подключенным. «Увидев» пропущенный звонок, смартфон или планшет на Android автоматически перезвонит, и «шпиону» необходимо лишь снять трубку. После установки соединения звонивший первым пользователь будет видеть и слышать все, что происходит на другом конце линии. Жертва при этом может не догадываться, что за ней следят — до тех пор, пока не заглянет на экран собственного смартфона.

Гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин прокомментировал это событие для читателей Федерального агентства новостей:

«Да, речь идет об ошибке в приложении для  Android. Это не для всех приложений. Как известно, Skype можно использовать и с персональных компьютеров, и с iPhone , и с Windows Phone. Ошибка была обнаружена только в тех приложениях, которые установлены на смартфоны Android. Таких смартфонов много. По нашим данным, это приложение было скачано более 290 млн раз, в использовании обычно находятся две трети, т.е. можно говорить, что проблема затрагивает примерно 200 млн пользователей. Действительно, есть такая ошибка, которой могли воспользоваться как способом слежения за пользователями».

Эксперт считает, что Android-смартфоны и другие гаджеты могут шпионить за хозяевами.

«Это обратная сторона технического прогресса, — говорит Юрий Брюквин. — В наших телефонах появились GPS навигаторы, они позволяют злоумышленникам в случае таких ошибок отследить пользователя. Но люди, которые этими ошибками пользуются, идут на нарушение закона. Закон запрещает негласный контроль, съем информации.  Хотя такая проблема существует, технологии развиваются и порой разработчики допускают ошибки».

Ошибку можно исправить, но и сами по себе гаджеты и программы способны следить за нами. Теперь они выполняют функцию «Большого брата»?

«Да, так и есть. У спецслужб есть доступ, у разработчиков есть ключи, которые они передают спецслужбам, это секрет полишинеля. Операторы при желании могут отследить местонахождение абонента и т.д. Но такой сбор информации возможен лишь с разрешения суда или при возбужденном уголовном деле. Негласно, неформально — это нарушение закона».

Эксперт считает, что издержек при пользовании мобильными устройствами не избежать. «Если хочешь сохранить конфиденциальность, придётся не пользоваться гаджетами, соцсетями, перестать пользоваться мобильным телефоном. Потому что даже без навигации телефон можно по базовым станциям отследить», — резюмирует Юрий Брюквин.

Ирина Смирнова

25.12.14&nbsp-&nbsp20:11

 0


Новости партнеров