Большинство крымчан уже получили медполисы

Thursday, 18 December. 2014

У 80% крымчан уже есть медицинские полисы

Москва, 18 декабря. Почти все крымчане уже сегодня могут без проблем получать бесплатную медицинскую помощь. Полисы получили уже 80% жителей региона. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) с 2015 года начнет работать в полном объеме в Крыму и Севастополе, сообщил заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко.

«В этих двух субъектах все необходимые мероприятия проведены, созданы ключевые организации — фонды ОМС», — проинформировал Нечепоренко. Все системы ОМС начнут функционировать в Крыму и Севастополе с 1 января 2015 года. «Также проведены подготовки необходимой инфраструктуры в медицинских учреждениях для того, чтобы они могли взаимодействовать с территориальным фондом и страховыми организациями», — отметил зампредседателя ФОМС, информирует ТАСС.

Более 80% крымчан уже получили полисы ОМС. Те, кто еще не успел это сделать, смогут получить полис после Нового года. С 1 января 2015 года по полису ОМС жители Крыма смогут получать бесплатную медицинскую помощь.

Напомним, что в июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и статью 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которым бюджеты фондов ОМС в Крыму и Севастополе получали в сумме 75 миллионов рублей.

Ранее глава Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что завершается работа по замене паспортов крымчанам, и основная заслуга в быстром решении вопроса принадлежит миграционным службам и администрации. Крым вошел в состав Российской Федерации по итогам референдума, состоявшегося 16 марта 2014 года.

18.12.14&nbsp-&nbsp19:13

 8


Новости партнеров