Более ста человек остаются на горящем пароме в Адриатике

Monday, 29 December. 2014

Более ста человек остаются на горящем пароме в Адриатике

Фото: Reuters

Греция запросила помощь Италии в проведении спасательной операции

Более 160 пассажиров и членов команды пока еще остаются на задымленном судне в ожидании эвакуации.

Более 160 пассажиров и членов команды итальянского парома "Норман Атлантик", направлявшегося из Греции в Италию и загоревшегося в Адриатическом море, пока еще остаются на задымленном судне в ожидании эвакуации.

В операции задействованы несколько спасательных и пожарных судов, а также военные вертолеты, работу которых осложняет сильный ветер.

Греческие власти информируют, что 316 из 478 человек были эвакуированы в понедельник утром. Итальянская береговая охрана подтвердила гибель одного из пассажиров, тело которого доставили в порт Бриндизи вместе с его раненой супругой.

Как сообщается, погибший был гражданином Греции. Пока непонятно, что именно стало причиной его смерти, однако, по сведениям греческой береговой охраны его вместе с женой спасатели достали из спускного желоба для спасательных шлюпок.

Турецкий пассажир сообщил журналистам, что видел своими глазами четыре тела. Однако официальных подтверждений этой информации нет.

Некоторые спасенные переправлены вертолетом в Италию, остальные находятся на стоящих рядом с паромом судах.

Паром с 478 пассажирами и членами команды на борту направлялся из греческого порта Патрас в итальянский город Анкона.

Согласно имеющимся данным, "Норман Атлантик" загорелся, когда находился примерно в 40 морских милях к западу от острова Корфу.

Пожар начался в воскресенье рано утром, в отсеке для автотранспорта, где находились более двухсот автомобилей.

Команда и пассажиры спасались от огня на верхней палубе. Несколько человек позвонили на греческие телеканалы. Один из пассажиров молил о помощи: "Пожалуйста, не бросайте нас!"

"На нижней палубе, где находятся спасательные шлюпки, наша обувь начала плавиться от жара… По нижней палубе невозможно ходить, настолько она горячая, а перебраться отсюда некуда", - рассказал один из пассажиров, грек Софоклис Стилиарис местному телеканалу Mega.

Судно было полно отдыхающих и водителей грузовиков, направлявшихся в Италию. Как сообщили греческие власти, 234 пассажира судна и 34 члена команды - греки, остальные – иностранцы, гражданство пока точно не установлено.

"Сложнейшая эвакуация"

Греческие власти мобилизовали находящиеся поблизости корабли. Они также запросили помощь у Италии, которая взяла на себя координацию спасательной операции.

Однако штормовая погода в Адриатическом море серьезно затрудняет работу спасателей. Пассажиров парома сажают в шлюпки, а с них переправляют на другие суда.

Министр судоходства Греции Милтиадис Варвитсиотис отметил, что это самая сложная эвакуационная операция в истории страны.

Пассажиров переправляют из лодок на стоящее рядом судно "Круиз Европа" с помощью вертолетов.

По некоторым данным, пожар на борту парома удалось взять под контроль.

Представители береговой охраны Греции рассказали, что несколько судов окружили паром "Норман Атлантик", чтобы защитить его от сильных волн.

Паром "Норман Атлантик", ходящий под итальянским флагом, принадлежит греческой судоходной компании ANEK.