Бюджет Украины на 2015 год назвали «самой масштабной аферой Яценюка»

Monday, 29 December. 2014

девушка митинг Киев

Митинг в Киеве

Киев, 29 декабря. Украинский народный депутат Владимир Парасюк назвал ночное голосование Верховной рады за госбюджет страны «самой масштабной аферой Арсения Яценюка и «Народного фронта» в целом».

«Арсений Петрович (Яценюк, премьер-министр Украины — Прим. ред.) завоевал себе карт-бланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня ваши избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты», — написал Парасюк на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что депутаты Рады приняли изменения в Налоговый кодекс Украины и в ряд других законов, которые «существенно влияют на формирование бюджета, возникают совсем другие расчеты и, как следствие, получаются совсем другие цифры». Все это, отмечает народный депутат, нужно было заново посчитать, внести соответствующие изменения в проект, и только тогда принимать бюджет-2015. Но этого сделано не было, заявляет парламентарий.

«Сегодня бюджет переписывался и принимался прямо на колене: никаких сравнительных таблиц, никаких раздаточных материалов. Все, что получили депутаты, — это короткое выступление господина премьера, в котором он просто зачитывал поправки: какие зачитал, какие забыл. Все, что нам оставалось, — это воспринимать на слух главный закон, по которому страна будет жить весь следующий год», — рассказал Владимир Парасюк, добавив, что данная ситуация — «это неслыханный прецедент».

«Дорогой украинский народ, вас развели на год вперед. (…) 2015-й — это год выживания, хотя мог быть годом развития», — резюмировал народный депутат.

Напомним, что госбюджет Украины на 2015 год был принят парламентом в ночь на понедельник. Согласно документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3%, инфляция — 13,1%, предельный госдолг — 68,3% ВВП (74 млрд долларов).

Бюджет предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины. Повышения размера прожиточного минимума и уровня минимальной зарплаты не ожидается. Прожиточный уровень в проекте бюджета остался на нынешнем уровне — 1 176 гривен (около 73,5 доллара), а с 1 декабря он должен увеличиться до 1 330 гривен (примерно 83 долларов). Минимальная зарплата в 2015 году — 1 218 гривен (около 76 долларов). Ее рост ожидается в декабре — до 1 378 гривен (около 86 долларов).

29.12.14&nbsp-&nbsp13:42

 4


Новости партнеров