Бензин подорожает на 12 рублей в будущем году

Friday, 19 December. 2014

бензин

Москва, 19 декабря. Цены на бензин в России в 2015 году могут вырасти на 12 рублей из-за инфляции и налогового маневра. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев в ходе пресс-конференции «Инфляция, тарифы и цены на топливо: прогнозы на 2015 год».

«Инфляция будет не менее 10% в этом году. Сегодня бензин в среднем по стране 35-36 рублей стоит. Четыре рубля — за счет инфляции плюс восемь рублей за счёт налогового маневра», — сообщил Грачев журналистам.

По словам депутата, от нефтяного налогового маневра потеряют все: «Потеряют и граждане, и компании, и региональные бюджеты, и федеральный бюджет. Поэтому сейчас в комитете ГД по энергетике есть поправки об отмене налогового маневра».

Член нижней палаты парламента напомнил, что депутаты уже заявляли о необходимости отмены налогового маневра при рассмотрении бюджета.

«Комитет будет повторно требовать отмены налогового маневра в нефтяной отрасли в начале следующего года, а точнее после января мы потребуем его отмены. Тогда мы вернемся к тому, что только на четыре инфляционных рубля повысится цена», — констатировал глава комитета ГД по энергетике.

Анна Анина

19.12.14&nbsp-&nbsp14:21

 5


Новости партнеров