Бензин подорожает к лету

Thursday, 25 December. 2014

бензин

Информация о возможном росте цен на бензин с 1 января вызывает сомнения у опрошенных Федеральным агентством новостей: эксперты говорят, что ситуация к этому не располагает, и если рост и случится, то «по непонятным причинам».

Ранее издание «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщило, что ЛУКОЙЛ с 1 января увеличит розничные цены на бензин, называлась цифра в рубль. При этом в самой компании вероятности повышения не исключили, но цифры называть не стали.

В беседе с корреспондентом РИА ФАН представители ЛУКОЙЛ от комментариев воздержались, так же как и ряд других участников топливного рынка. Исключением оказалась «Газпромнефть», в которой заявили, что не планируют повышать розничные цены с 1 января. Вероятность озвученного в СМИ роста эксперты оценивают скептически.

«Сомневаюсь, что с 1 января кто-то поднимет цены. Сейчас на рынке дефицита (топлива) нет, оптовые цены до недавнего времени падали», — сказал глава Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин.

Он также отметил, что заводы по производству бензина будут работать еще 15 дней, при этом потребление (в новогодние каникулы) будет нулевым. Соответственно, топлива на рынке будет в избытке, что опять же исключает шанс для роста цен.

О том же говорит и Артем Рахманкулов из агентства «Аналитика товарных рынков». По его мнению, если повышение и случится, то по неясным причинам: «цена расти не должна».

Предстоящий налоговый маневр, который многие, в том числе и ЛУКОЙЛ, называет вероятным поводом для ценового роста, аналитика не убеждает, так как фактически на цены он влияния не оказывает.

(Ранее глава аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг высказал мнение, что налоговый маневр, предусмотренный с начала 2015 года, значительно повысит внутреннюю стоимость нефти: «Есть ожидания, что это вызовет цепную реакцию и дальнейший рост цен»).

Повышение цен, скорей всего, будет, но не сейчас, предполагает Олег Ашихмин. Рост, как показывает практика предыдущих годов, происходил в апреле, мае, начале июня. Начало же года всегда отличала стабильность цен, говорит глава Нефтяного клуба.

По данным Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), за неделю 14-21 декабря цены в среднем снизились на 21 копейку. До того цены демонстрировали рост: в первой половине декабря в розницу бензин Аи-92 стоил 33 рубля за литр, на 10% выше, чем было, — и это на фоне всеобщего удешевления продукта.

Игорь Кузьмичев

25.12.14&nbsp-&nbsp15:07

 1


Новости партнеров