Белый дом не исключает встречи Обамы с Кастро

Friday, 19 December. 2014

Вашингтон, 19 декабря. Власти США не исключают возможности визита бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро в Вашингтон. Об этом заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

Европейский союз, в свою очередь приветствовал готовность лидеров двух стран осуществить перезагрузку отношений. По словам еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, она надеется, что сближение Кубы и США позволит снять торговое эмбарго с «Острова Свободы», которое было наложено еще в 1961 году, передает «Газета.ру».

Напомним, что на днях президент США Барак Обама и бывший кубинский лидер Фидель Кастро почти одновременно сделали заявления о готовности возобновить политическое и экономическое сотрудничество.

Признак возможной оттепели с радостью приняли жители Кубы, однако кубинские беженцы и республиканцы сочли речь Обамы проявлением слабости и неуважением к политике своих предшественников.

Между тем американские СМИ пишут о том, что заявление Обамы может быть просто замаскированной сменой тактики Вашингтона в борьбе с кубинским режимом.

19.12.14&nbsp-&nbsp15:56

 3


Новости партнеров