Белорусские предприятия получили разрешение на поставку продукции в Россию

Thursday, 18 December. 2014

Белорусские предприятия получили разрешение на поставку продукции в Россию

Москва, 18 декабря. Россельхознадзор отменил запрет на поставку мясной и молочной продукции из Белоруссии для 12 предприятий. Всего в результате инспекций под запрет попали 18 компаний. Об этом сообщили в ведомстве.

По итогам встречи замруководителя Россельхознадзора Николая Власова с главным госветинспектором Белоруссии Василием Пивоваром также было решено рассмотреть возможность снятия запрета с оставшихся шести предприятий после изучения данных проверки.

При этом Россельхознадзор требует от Белоруссии устранить выявленные в ходе проверок нарушения перед началом сертификации товаров предприятий, поставляющих продукцию в Россию. По данным ведомства проверка показала, что в белорусской продукции действительно были обнаружены антибиотики.

Кроме того, Россельхознадзор заявил, что вопрос о снятии ограничений на поставку продукции еще восьми предприятий, в которой нашли вирус африканской чумы свиней, не будет рассматриваться до предоставления пакета материалов расследования ветслужбой Белоруссии.

Напомним, Россельхознадзор с 24 ноября ввел временный запрет на поставки продукции белорусских производителей. Вирус АЧС был обнаружен в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского, Слуцкого, Могилевского, Миорского и Гродненского мясокомбинатов.

Продукция этих предприятий, зараженная геномом АЧС, выявлена в 11 субъектах РФ: Белгородской, Брянской, Ивановской, Костромской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской областях и в Москве.

18.12.14&nbsp-&nbsp20:57

 0


Новости партнеров