Белорусская агропродукция возвращаются в Россию

Tuesday, 23 December. 2014

Минск, 23 декабря. Белорусский «Агрокомбинат «Дзержинский» с 24 декабря намерен возобновить поставки продукции в Россию. Такое заявление сделал заместитель гендиректора компании по коммерческим вопросам Валерий Лаппо.

«Отгрузить первую партию товара планируется 24 декабря. Что касается объемов, то в первую очередь мы ориентируемся на то, чтобы в полной мере обеспечить внутренний рынок», — заявил он.

Отметим, что «Дзержинский» поставляет в Россию треть своей продукции. Преимущественно речь идет о мясе птицы, большая часть которого завозится в Москву и Петербург, сообщают белорусские СМИ.

Отметим, что накануне Россельхознадзор частично снял ограничения на поставку белорусской мясной продукции в Россию в связи с устранением нарушений. Так надзорный орган разрешил возобновить поставки производителю молока «Рогачевский МКК», а также производителям мясной продукции «Инко-Фуд», «Велес-Мит» и «Брятскому мясокомбинату».

«При этом принципиальным условием является то, что продукция, предназначенная для поставок в Россию, изготовлена из сырья, выработанного на территории Республики Беларусь, либо из сырья предприятий третьих стран, имеющих право экспорта своей продукции в государства-члены Таможенного союза и в отношении которых не введены временные ограничения на поставку продукции в Российскую Федерацию и другие государства-члены Таможенного союза, а сертификация продукции, предназначенной для поставок в Россию, будет осуществляться ветеринарной службой Беларуси только после устранения выявленных в ходе проверки нарушений», — говорится в сообщении ведомства.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:16

 3


Новости партнеров