Батальон «Днепр» пропустил гуманитарный конвой Ахметова

Friday, 19 December. 2014

Батальон

Киев, 19 декабря. Батальон «Днепр» пропустил конвой фонда Рината Ахметова с гуманитарной помощью для жителей Донбасса. Об этом сообщил бывший командир добровольческого батальона «Донбасс», депутат Верховной рады Семен Семенченко на своей странице в Facebook.

«Днепр» пропустил конвой с продуктами фонда Ахметова. Мы проконтролировали, что на машины вывесили флаги, проверили, чтобы все документы были в порядке, проводим до блокпостов. Нам обещали передать видео с записью того, как распространяется гуманитарная помощь», — написал он со ссылкой на командира «Днепра».

По словам Семенченко, батальон «Донбасс» продолжает блокировать доставку гуманитарного груза на подконтрольную ополченцам территорию в Луганской области. «Ожидаем освобождения наших пленных», — заявил Семенченко.

Ранее он сообщил, что машины фонда Рината Ахметова направились в Донецк под охраной бывшего подразделения «Беркут». «Сотрудники спецподразделения заявили добровольцами на блокпостах что проведут машины в любом случае. Машины идут без украинских флагов, требования, которые предъявляли добровольцы на блокпостах, не выполнены ни в части документов, ни в части контроля за распределением в Донецке, ни в части привлечения международных наблюдателей. Конвои государственные не высылаются, так как ранее не допускались боевиками», — написал Семенченко.

Напомним, гуманитарную помощь фонда Рината Ахметова не пускали в Донбасс. На каждому блокпосту бойцы добровольческих батальонов объясняли, что им отдан приказ пропускать машины с едой только в обмен на пленных.

16 декабря сообщалось, что украинские силовики заставляют ополченцев обменивать груз гуманитарного конвоя для жителей Донецка, отправленный штабом украинского олигарха Рината Ахметова, на пленных и тела погибших бойцов. Как сообщил депутат от фракции «Народный фронт», секретарь комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко, одну фуру с гуманитарной помощью бойцы батальона «Днепр-1», задержавшие конвой, обменяли на 20 тел украинских военных.

19.12.14&nbsp-&nbsp16:51

 7


Новости партнеров