Башкирия отказалась от президента

Thursday, 25 December. 2014

Уфа, 25 декабря. Парламент Башкирии принял в третьем и окончательном чтении законопроект, который уточняет статус руководителя региона. С 1 января вместо «президента республики» учреждается должность «глава республики».

Законопроект также определяет порядок избрания, текст присяги, полномочия, условия досрочной отставки и ряд других вопросов, связанных с государственной деятельностью.

В частности, все поездки на отдых для главы региона и его супруги теперь будут оплачиваться за счет республиканского бюджета. После ухода в отставку чиновнику может быть выплачено денежное пособие в размере годовой зарплаты, передает ТАСС.

На сегодняшний лидеры двух субъектов Федерации называются президентами — главы Татарстана и Башкирии. Ранее президентом также назывался глава Чечни Рамзан Кадыров, однако впоследствии он отказался от этого статуса.

Напомним, что в декабре 2010 года был принят законопроект, который обязывает регионы отказаться от должности «президент». По мнению российских депутатов, президент в стране должен быть один.

25.12.14&nbsp-&nbsp15:39

 5


Новости партнеров