Американский суд отказался прекращать дело против Полански

Wednesday, 24 December. 2014

Лос-Анджелес, 24 декабря. Суд Лос-Анджелеса отказался прекращать уголовное дело против известного режиссера Романа Полански, подозреваемого в совращении несовершеннолетней девушки. В среду суд отклонил ходатайство адвокатов подсудимого.

Отметим, что судебное производство могло быть прекращено за истечением срока давности, поскольку уголовное преследование Полански длится уже 37 лет. Первые обвинения против режиссера были выдвинуты еще в 1977 году, передает Associated Press.

Напомним, что Полански проходит по делу о сексуальной связи с тринадцатилетней Самантой Геймер. Режиссер согласился признать свою вину в обмен на условный срок, однако судья в последний момент отказался оставлять на свободе подсудимого. Тогда Полански бежал в Великобританию. С тех пор власти США добиваются его выдачи.

Осенью 2009 года Полански был задержан в Цюрихе по требованию американской полиции. Следующие 10 месяцев он провел под домашним арестом. Вашингтон требовал экстрадиции Полански, однако власти Швейцарии ответили отказом и сняли с него все обвинения, что позволило режиссеру уехать во Францию.

В конце октября США направили в Польшу запрос о задержании Полански, который который прибыл в Варшаву, чтобы принять участие в открытии музея польских евреев. Однако Польша отклонила запрос на том основании, что документ не был переведен на польский язык.

Полански получил мировую известность как режиссер благодаря лентам «Пианист», «Девятые врата» и «Ребенок Розмари», которые были отмечены высшими кинематографическими наградами.

24.12.14&nbsp-&nbsp21:07

 5


Новости партнеров