Американский эсминец «Дональд Кук» снова зашел в Черное море

Friday, 26 December. 2014

Вашингтон, 26 декабря. Американский эсминец «Дональд Кук»  зашел в воды Черного моря, говорится на сайте шестого американского флота. При этом власти США ссылаются на Конвенцию Монтре о черноморских проливах и международное право.

По словам командира судна Чарльза Хэмптона, присутствие эсминца в Черном море необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность в регионе.

«Соединенные Штаты по-прежнему демонстрируют свою приверженность коллективной безопасности наших союзников по НАТО и поддержки для наших партнеров в Европе, в свете продолжающегося вмешательства России в Украине», — говорится в пресс-релизе.

Боевой корабль вооружен управляемыми ракетами «Томагавк», зенитными артиллерийскими комплексами «Фаланкс» и системой ПВО «Иджис». На борту судна также имеется  вертолет SH-60.

Отметим, что это уже второй «визит» «Дональда Кука» в Черное море. В апреле эсминец заходил в порт Румынии. Тогда же российский самолет Cу-24 12 раз подлетал к судну на расстояние километра. Позже выяснилось, что истребитель не имел вооружения, однако Пентагон назвал действия России провокацией.

26.12.14&nbsp-&nbsp16:34

 4


Новости партнеров