Американские фонды не спешат выводить капитал из российских активов

Monday, 22 December. 2014

Американские фонды не спешат выводить средства из российских активов

Москва, 22 декабря. Колебание курса рубля и состояние фондового рынка не повлияют на решение ряда крупных фондов, которые имеют значительные вложения в российские акции, остаться в России. Как сообщает издание The Financial Times, такие компании, как, в частности,  Lazard, GMO и Oppenheimer, говорят клиентам о вероятной стабилизации российского рынка, а один из них даже наращивает инвестиции.

Так, управляющий Oppenheimer Developing Markets объемом $38 млрд, Джастин Леверенц сообщил, что более 7% инвестиций фонда было вложено в Россию в начале этого месяца, то есть до начала сильного падения курса рубля. При этом он подчеркнул, что не намерен уходить с российского рынка, несмотря на то, что стоимость фонда Oppenheimer упала на 7,6% за месяц.

Отметим, что вложения фонда сосредоточены в акциях трех российских компаний: ОАО «Магнит», ОАО «НОВАТЭК» и «Яндекс».

Emerging Markets Equity, фонд компании Lazard, один из наиболее популярных среди инвестирующих в Россию, также потерял за последний месяц 7,2%. Его управляющий Джеймс Дональд назвал последние события на российском рынке «экстраординарной паникой», однако подчеркнул, что в этой ситуации бизнес должен оставаться «мужественным».

А глава отдела развивающихся рынков компании GMO Арджун Дивеча и вовсе заявил, что бизнес по-прежнему достаточно комфортно чувствует себя в стране, владея очень дешевыми активами.

«Российские нефтяные компании торгуются при коэффициенте P/E ниже 5 раз и платят дивиденды выше 5%. Учитывая это, главная наша забота, чтобы не было контроля над капиталом, который ограничит наши возможности по выводу денег из страны. Мы по-прежнему комфортно себя чувствуем, владея этими очень дешевыми активами (и, возможно, будем наращивать их в случае дальнейшего снижения цен)», — заявил глава отдела развивающихся рынков GMO Арджун Дивеча, которого цитирует «Интерфакс».

Отметим, что на этой неделе рубль укрепился относительно падения, которое наблюдалось в прошлый понедельник. Сегодня Центробанк понизил курсы доллара и евро на вторник на 4,19 и 5,32 рубля соответственно. Таким образом, официальный курс европейской валюты установился ниже уровня 70 рублей впервые за неделю.

По данным регулятора, курс доллара, установленный на 23 декабря, равняется 56,49 рубля, евро — 69,25. Стоимость бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара) упала до 62,23 рубля.

При этом индексы американской и европейской валют показывают отрицательную динамику на Московской бирже в понедельник. По состоянию на 13.53 мск доллар торгуется на уровне 56,56 рубля, евро — 69,35.

Накануне известный британский экономист Лиам Холлиган, комментируя ситуацию с падением российского рубля, выразил мнение, что российская экономика достаточно сильна и за счет существующих резервов сама сможет справиться с кризисными явлениями.

В интервью британскому изданию The Telegraph Холлиган подчеркнул, что валютные резервы РФ превышают 400 миллиардов долларов, а госдолг страны — один из самых низких в мире. Именно поэтому, по его словам, не стоит недооценивать способности российской экономики.

22.12.14&nbsp-&nbsp15:25

 3


Новости партнеров