Американские журналисты опровергли высказывание Лаврова

Friday, 19 December. 2014

Американские журналисты опровергли высказывание Лаврова

Фото: AP

Российский МИД отказался отвечать на запрос газеты

Слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что 80% членов Конгресса США никогда не выезжали за границу не соответствуют действительности. К такому выводу пришла американская газета The Washington Post, подкрепляющая свое опровержение статистическими данными.

"Конгресс – очень специфическая группа людей, более 80% которых никогда не покидали пределы США, они живут в их собственном мире, поэтому я не удивлен их русофобией, которая в данный момент проявляется в Конгрессе", - сказал ранее на этой неделе Лавров в интервью каналу France 24.

Журналисты издания проверили ведомости о путешествиях членов конгресса за 2013 год, которые доступны онлайн. Также они обратились к некоммерческой организации LegiStorm, занимающейся контролем расходов и путешествий конгрессменов.

Выяснилось, что за период с 1 января 2000 года по 17 декабря 2014 за пределы США по рабочим делам выезжали 453 члена Конгресса, то есть 84% его состава. При этом 13 конгрессменов посещали Россию. При обработке данных издание не учитывало приватные путешествия конгрессменов за рубеж.

В итоге Сергей Лавров получил от газеты четыре "Пиноккио" (своебразный индикатор уровня дезинформации) из возможных пяти. По шкале отдела фактчекинга издания это указывает на "бессовестную ложь".

Напомним, на этой неделе произошел конфуз с Джен Псаки, руководителем пресс-службы госдепартамента США. Она оговорилась, что Барака Обама подписал анонсированный законопроект позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения на Украину. В действительности, Обама подписал законопроект на день позже заявления.