Алишер Усманов выводит ключевые активы из офшоров

Friday, 19 December. 2014

Алишер Усманов перевел ключевые активы в российскую юрисдикцию

Москва, 19 декабря. Миллиардер Алишер Усманов перевел контрольные пакеты своих стратегических предприятий в российскую юрисдикцию, говорится в сообщении USM Holdings Ltd.

Таким образом, в результате завершения серии сделок по реструктуризации активов группы USM контрольные пакеты акций ОАО «Мегафон» и ОАО «ХК «Металлоинвест» перешли во владение ООО «АФ Телеком Холдинг» и ООО «ЮэСэМ Металлоинвест». Уточняется, что транзакции прошли в рамках одной группы лиц.

Как подчеркнула компания в официальном сообщении, данные действия были произведены в связи с объявлением президентом РФ Владимиром Путиным курса на деофшоризацию российской экономики, а также введением в Налоговый кодекс положений, касающихся налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний.

Напомним, в декабре 2013 года президент России Владимир Путин подтвердил провозглашенный в 2012 году курс на деофшоризацию российской экономики, признав что пока в этом направлении не удалось достигнуть значимых успехов. Он поставил задачу найти способы обложить дополнительными налогами зарегистрированные в офшорах российские компании и лишить их господдержки.

Со ссылкой на экспертные оценки президент тогда проинформировал, что в 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов, а это пятая часть всего экспорта России. Кроме того, по его словам, половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры.

19.12.14&nbsp-&nbsp14:18

 9


Новости партнеров