Аксенов назвал отключение света попыткой Украины поставить Крым «на колени»

Friday, 26 December. 2014

Аксенов назвал отключение света попыткой Украины поставить Крым на колени

Керчь, 26 декабря. Давление на Крым, которое оказывает Киев, отключая подачу на полуостров электроэнергии, ни к чему не приведет. Власти региона вскоре наладят работу электростанций и справятся с брошенным вызовом, заявил глава республики Сергей Аксенов.

«Уверен, что свет мы восстановим, все вопросы решим. Никто таким способом с нами разговаривать не сможем, на колени нас никто не поставит. Это временные трудности», — сказал он.

Аксенов отметил также, что на острове продолжается реализация федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя, в рамках которой на полуострове создаются необходимые энергетические мощности.

Для этих целей выделено 70,5 млрд рублей. Эти деньги местные власти потратят на устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей, передает ТАСС.

Ранее министр энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что Украина второй раз в течение дня прекратила подачу электроэнергии. «Украинская сторона поставки возобновила менее чем на полчаса. Теперь они снова полностью прекращены. О причинах таких действий украинская сторона нам не сообщает», — сказал он.

Напомним, в пятницу в обед украинская сторона отключила подачу энергии на полуостров, в результате чего без света остались все населенные пункты республики. Предыдущее отключение произошло 24 декабря. От отключения энергии пострадали почти 740 тысяч человек.

Примерно в 13.00 24 декабря подача электроэнергии со стороны Украины была восстановлена. К 14.00 95% конечных пользователей были обеспечены электроэнергией. Однако с 19.00 в Крыму был введен в действие график веерных отключений из-за ограничения перетока электроэнергии с Украины до 400 МВт (40% потребности республики).

26.12.14&nbsp-&nbsp17:33

 3


Новости партнеров