Ажиотаж вокруг подержанных автомобилей не продлится долго

Monday, 29 December. 2014

автомобили

Одна из причин нынешнего ажиотажа на рынке подержанных машин — снижение предложений: многие не спешат избавляться от автомобилей, рассчитывая продать их потом дороже.

Бурный рост, который показал в последнее время рынок продаж подержанных автомобилей, не продлится долго и перейдет в стабильную фазу, а официальные дилеры будут активно развивать этот сегмент на фоне возможного падения продаж новых авто.

В декабре, по предварительным оценкам, рынок «вторички» вырос более чем на 10% по сравнению с декабрем 2013 года. На это повлияла нестабильность рубля, а также ожидания, что новые автомобили подорожают. Россияне активно скупали и новые авто, а те, кому их не досталось или не хватило достаточно средств, собственно и стимулировали рост рынка подержанных машин.

Скачок был особенно заметен на фоне снижения «вторички» в осенние месяцы. Сейчас спрос по-прежнему повышенный, но не ажиотажный, как неделю-две назад. Впрочем, представители нескольких площадок по продаже б/у автомобилей сообщили Федеральному агентству новостей, что у них «метут все подряд».

Таким образом покупатель избавляется от дешевеющих рублей, а также рассчитывает в буквальном смысле сохранить инвестиции, ведь подержанный автомобиль,в отличие от нового, либо незначительно теряет в цене, либо не теряет совсем. Правда, если к цене за машину приплюсовать возможные вложения в ремонт, а также инфляцию, то фактор сохранности вложенного можно оспорить.

«У вторичного рынка есть зависимость от парка (предложений на рынке). Чем больше парк, тем выше продажи», — объясняет происходящее на этом рынке начальник отдела аналитики агентства «Автостат» Андрей Топтун. Парк же «стабильно растет», добавляет эксперт.

В прошлом году в общей сложности было продано 5,7 млн. подержанных машин, по итогам уходящего 2014-го можно предположить, что цифра вырастет до 6 млн. При этом нынешний повышенный спрос долго не продлится: правила игры будут определены и рынок непременно стабилизируется, а сильного роста цен на «вторичке» аналитики не прогнозируют. Динамика продаж б/у автомобилей будет особенно заметна на фоне ожидаемого спада продаж новых машин.

Неудивительно, что в этой ситуации к этому сегменту все больший интерес проявляют официальные дилеры, говорит Андрей Топтун. Как трейд-ин, так и «простые» продажи автомобилей с пробегом — официалы последнее время активно развивают этот бизнес . Впрочем, дилеров интересуют машины относительно новые, не старше семи лет, по этой причине особым спросом будут пользоваться двух-трехлетние автомобили. Все, что старше семи лет, уйдет к перекупщикам.

Игорь Кузьмичев

29.12.14&nbsp-&nbsp16:02

 1


Новости партнеров