Модернизация экономических институтов и системы государственного регулирования

Friday, 12 November. 2010

В предстоящем пятилетии предусматривается переход от экономики директив к экономике инноваций, основанной на деловой инициативе, личной заинтересованности в создании и повсеместном внедрении новых технологий и производств.

Основной целью модернизации экономических институтов и механизмов государственного регулирования является создание стимулов для экономического роста на основе либерализации условий экономической деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности, формирования благоприятного бизнес–климата.

Постепенное снижение роли государственных органов в прямом управлении деятельностью организаций даст возможность сместить акценты на косвенные и индикативные инструменты государственного регулирования, перейти к стратегическому планированию, формированию и реализации отраслевых инновационных стратегий и государственной научно–технической политики.

Необходимо изменение системы мотивации деятельности организаций, создание заинтересованности в повышении эффективности производства и максимизации прибыли.

В течение пятилетия будет осуществлен переход от административных методов к использованию рыночных стимулов.

Будут созданы благоприятные условия для деятельности юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей на основе:

преимущественного использования уведомительных порядков ведения бизнеса;

упрощения и обеспечения стабильности законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность;

уменьшения «контрольной нагрузки» на бизнес, исключения излишних проверок коммерческих организаций. Для прибыльно работающих организаций, не использующих государственную поддержку и исполняющих обязательства перед государственным бюджетом, будет ограничено количество проверок, осуществляемых контролирующими органами. При этом налоговым органам будет разрешено проводить не более одной проверки в пять лет;

соразмерности применяемых административных взысканий и экономических нарушений;

повышения эффективности налоговой системы и придания ей в первую очередь стимулирующего характера;

поддержания полноценной конкурентной среды и создания механизмов государственно–частного партнерства;

формирования равных партнерских отношений с бизнесом и обеспечения благоприятных условий для работы субъектов хозяйствования;

гармонизации национального законодательства с международными нормами и правилами в целях интегрирования Беларуси в мировую экономику.
 

Проект основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы