Обама отложил подписание документа о санкциях против РФ

Thursday, 18 December. 2014

Обама отложил подписание документа о санкциях против РФ

Вашингтон, 18 декабря. Президент США Барак Обама пока еще не подписал одобренный ранее Конгрессом законопроект, позволяющий вводить санкции в отношении российских госкорпораций и поставлять вооружения на Украину.

Госдепартамент США опроверг заявление своего официального представителя Джен Псаки о подписании президентом Бараком Обамой законопроекта, касающегося новых санкций против России.

На регулярном брифинге в ведомстве 17 декабря Псаки, отвечая на вопрос журналиста о подписании Обамой подготовленного конгрессом законопроекта заявила, что «президент подписал его вчера», то есть, накануне.

Позднее в стенограмме брифинга, размещенной на сайте госдепартамента, у этого заявления Псаки появилась сноска: «Президент Обама законопроект не подписывал».

Представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил журналистам 16 декабря, что, как ожидается, президент может подписать законопроект до конца текущей недели.

Одно из главных положений принятого Конгрессом документа — возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» и «Газпрома». Первой из них грозят наказанием за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию. Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Отдельным пунктом обозначена проблема выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). По утверждению Конгресса США, Москва нарушает это соглашение. Законодатели требуют от президента принять в связи с этим меры, в том числе решить, следует ли Вашингтону и дальше следовать данной договоренности.

В то же время документ, подготовленный в Конгрессе, разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели в период с 2015 по 2017 год планируется выделить 350 млн долларов. Предполагается также расширение содействия Киеву в других областях, в том числе в развитии энергетического сектора страны. Кроме того, в соответствии с законом, Украина, Грузия и Молдавия должны быть наделены статусом «крупных союзников (США), не входящих в НАТО».

18.12.14&nbsp-&nbsp6:09

 1


Новости партнеров