Киев намерен решить энергетический кризис с помощью России и Белоруссии

Monday, 22 December. 2014

Киев, 22 декабря. Украина ведет переговоры о закупке электроэнергии у РФ, Белоруссии и Молдавии. Об этом заявил глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Он уточнил, что количество импортируемой электроэнергии может составить один млрд кВт.

«Сейчас идет речь об импорте в объеме 1 млрд кВт. «Укринтерэнерго» проводило переговоры с несколькими поставщиками: с молдавскими, белорусскими и российскими. Сейчас мы уже на стадии авансирования, то есть вот-вот появится договор», — сказал Демчишин в интервью украинским СМИ.

При этом чиновник уточнил, что переговоры затягиваются из-за некоторых юридических сложностей.

«Это достаточно сложные переговоры, потому что это не только два субъекта, а их несколько: в Украине это «Укрэнерго», которое будет транспортировать и оказывать услугу, и энергорынок, который будет оплачивать эту электроэнергию. С российской стороны это также несколько участников, поэтому это целый комплекс договоров», — добавил он.

Как сообщали украинские СМИ ранее, кабмин Украины принял решение разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту.

Напомним, переговоры проходят в сложных для Украины условиях. Накануне заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик заявлял, что на Украине сложилась сверхкритическая ситуация с электроэнергией. В настоящее время, по его информации, дефицит электроэнергии по всей Украине составляет три млн киловатт.

Вчера замминистра сообщил, что теперь жителям в целях экономии свет будут отключать каждый день, однако их хотя бы будут об этом предупреждать. По данным местных телеканалов, сейчас по всей Украине разрабатывают графики так называемых «веерных» отключений света. Электроэнергию будут отключать почасово, поочередно в каждом районе. В министерстве энергетики страны считают, что такой план должен немного успокоить людей.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк в целях экономии электроэнергии  ввел запрет на освещение рекламы и государственных учреждений.

22.12.14&nbsp-&nbsp17:27

 5


Новости партнеров