Шойгу: Вывод коалиции из Афганистана заставит Россию мобилизоваться

Tuesday, 23 December. 2014

Шойгу: Вывод коалиции из Афганистана угрожает безопасности России

Москва, 23 декабря. Глава Минобороны России Сергей Шойгу считает, что вывод войск международной коалиции из Афганистана угрожает безопасности таких стран, как Киргизия и Таджикистан, а также заставляет Россию готовиться к худшему сценарию развития в регионе. Именно поэтому, по его словам, Москва считает необходимым уделять основное внимание повышению боевых возможностей Вооруженных сил Таджикистана и Киргизии, а также российских авиабаз в этих странах.

Выступая на встрече с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, Шойгу подчеркнул, что  необходимо, в частности, уделять большое внимание повышению боевых возможностей российских авиабаз в этих странах – 201-й в Таджикистане и 999-й в Киргизии, сообщают российские СМИ.

Кроме того, странам необходимо проводить совместные учения, а также модернизировать национальные армии. По словам Шойгу, сейчас Россия поддерживает программы подготовки военных кадров для Киргизии и Таджикистана – в учебных заведениях России обучаются кадры для местных Вооруженных сил. По его информации, сейчас в России учатся 493 таджикских и 320 киргизских военных. Также активно идут поставки современного боевого оружия.

Министр обороны России особо подчеркнул в беседе со своим таджикским коллегой необходимость повышения боевых возможностей стран, которое позволит создать надежный оборонный потенциал.

Отметим, что необходимость укрепления сотрудничества стран ОДКБ на открытии саммита участников организации отметил и президент России Владимир Путин. По его словам, нынешняя непростая ситуация в мире требует согласованных действий от стран ОДКБ, ведь сейчас в мире «происходит деформация системы глобальной безопасности».

Владимир Путин отметил, что в настоящее время в регионе существует опасность распространения боевиков так называемого «Исламского государства», которые претендуют на некоторые провинции Афганистана и планируют включить в так называемый «исламский халифат». По его словам, в условиях, когда экстремистские группировки пытаются распространить свою активность на Центральную Азию, страны ОДКБ «должны быть готовы к адекватным, превентивным мерам».

23.12.14&nbsp-&nbsp13:45

 3


Новости партнеров