США предложили помощь Пакистану в борьбе с талибами после теракта в Пешаваре

Wednesday, 17 December. 2014

Вашингтон, 17 декабря. Власти США предложили помощь правительству Пакистана в борьбе с исламским терроризмом. Об этом сегодня заявил официальный представитель министерства обороны США контр-адмирал Джон Кирби, сообщает пресс-служба Пентагона.

Поводом для заявления стало недавнее нападение талибов на военное училище в пакистанском Пешаваре.

«Мы дали понять Пакистану, что готовы помочь им после этой атаки, если они нуждаются в нашей помощи. В настоящий момент от них не поступало никаких запросов, но мы, конечно, готовы помочь в любом случае», — отметил он.

Кирби резко осудил теракт в Пакистане, заявив, что Вашингтон стремится обеспечить стабильность в данном регионе. По его словам, отношения между двумя странами на сегодняшний день все еще остаются напряженными, однако их объединяет общий враг в лице терроризма.

Отвечая на вопросы журналистов, потребуется ли предоставление аналогичной помощи Афганистану, где тоже регулярно случаются теракты, представитель Пентагона отметил, что силы безопасности Афганистана в состоянии самостоятельно справиться с этой проблемой.

«Афганские национальные силы безопасности очень эффективные. Они уже проводят ряд операций по обеспечению безопасности в своей стране», — добавил он.

Накануне боевики движения «Талибан» захватили военное училище в пакистанском городе Пешавар. Жертвами атаки стали 140 человек, полиции удалось ликвидировать четырех боевиков. В стране объявлен трехдневный траур. Исламисты заявили, что нападение на училище — это месть военным Пакистана, которые проводили операцию против семей боевиков.

На следующий день власти Пакистана приняли решение отменить мораторий на смертную казнь. Напомним, что мораторий на смертную казнь в Пакистане был введен в 2008 году. По информации международной правозащитной организации Amnesty International, на сегодняшний день в Пакистане ожидают смертной казни около 8 тыс. заключенных.

17.12.14&nbsp-&nbsp17:19

 7


Новости партнеров