Лидеры шести стран обсудят в Москве проблемы коллективной безопасности

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. Лидеры стран ОДКБ собрались сегодня в Москве на саммит, посвященный проблемам коллективной безопасности. Во встрече приняли участие президент России Владимир Путин, а также главы Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Армении.

Участники саммита намерены обсудить вопросы кризисного реагирования ОДКБ, помощь по укреплению таджикско-афганской границы, совершенствование системы коллективной безопасности и приоритетные направления ОДКБ в 2015 году.

«Мы считаем, что нужно будет на саммите самое пристальное внимание уделить ситуации в Афганистане, будет отфиксирована консолидированная позиция государств-членов ОДКБ, которые выступают за восстановлении Афганистана в качестве независимого, нейтрального, процветающего государства, поддерживают центральную координирующую роль ООН в усилиях по афганскому урегулированию и содействию афганскому народу», — рассказал помощник российского президента Юрий Ушаков.

Ожидается, что в ходе встречи будет подписано 19 решений и два протокола. Кроме того лидеры стран ОДКБ сделают ряд заявлений относительно современных вызовов коллективной безопасности.

«В заявлении глав государств ОДКБ выражена озабоченность нарастанием опасности терроризма, распространением экстремизма в Центральной Азии, в том числе с учетом афганского фактора, подчеркивается необходимость восстановления мира на Украине и мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, то есть фиксируются позиции по основным региональным вопросам», — пояснил Ушаков агентству ТАСС.

Напомним, что Организация Договора о коллективной безопасности была создана в 2002 году, спустя 10 лет после подписания самого договора. Основными членами организации на данный момент являются Россия, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Армения и Таджикистан.

23.12.14&nbsp-&nbsp13:03

 6


Новости партнеров