ЦРУ признало точечную ликвидацию террористов малоэффективной

Friday, 19 December. 2014

Вашингтон, 19 декабря. Wikileaks опубликовали секретный доклад ЦРУ, в котором точечная ликвидация террористов признана малоэффективной практикой.

Точечная ликвидация полевых командиров движения «Талибан» в Афганистане и Пакистане при помощи беспилотников оказалась, как свидетельствует секретный доклад ЦРУ под названием «Лучшие методы борьбы с группами повстанцев», не столь эффективной.

Благодаря гибким структурам «Талибан», а также «Аль-Каида» в Ираке оказались способны быстро заменять уничтоженных лидеров новыми. Кроме того, методы целенаправленной ликвидации порой сплачивают тылы джихадистов, вызывая к ним симпатии у местного населения.

Из доклада следует, что оцениваемая тактика привела к успеху в отношении Усамы бен Ладена, заставив его резко ограничить контакты с подчиненными и уйти в подполье. Атаки беспилотников или пленение лидеров, отмечается в документе, также могут раскалывать группировки боевиков, что ослабляет их.

18-страничный аналитический доклад был подготовлен группой экспертов ЦРУ в июле 2009 года по заказу тогдашнего директора ведомства Леона Панетты. В нем также рассматривается эффективность методов борьбы с террористами и повстанцами в таких странах, как Колумбия, Израиль и Перу.

19.12.14&nbsp-&nbsp23:53

 0


Новости партнеров