Афганистан просит США не передавать Украине военную технику

Saturday, 27 December. 2014

Афганистан просит США не передавать Украине военную технику

Кабул требует оставить технику для борьбы с талибами

Кабул, 27 декабря. Кабул просит США не передавать Украине американскую военную технику, находящуюся в Афганистане.

Власти Афганистана заверяют, что «ранее Вашингтоном были даны гарантии Кабулу, что вся оставляемая американская военная техника и вооружение пойдет на оснащение афганской армии и сил правопорядка». «Это позволило бы значительно укрепить их боевой потенциал на фоне активизации группировок талибов в южных провинциях Афганистана», — объяснил представитель аппарата афганского президента.

По информации, имеющейся в распоряжении афганского руководства, специалисты США осуществляют подготовку бронеавтомобилей MRAP, находящихся на вооружении американского контингента, для отправки на Украину. «При этом командование контингентом американских войск в Афганистане отказывается обсуждать эту тему с представителями афганского правительства, заявляя, что данный вопрос находится в компетенции Белого Дома», — подчеркнул представитель аппарата афганского президента.

По его словам, «такая позиция свидетельствует о недопустимом пренебрежении Вашингтона интересами Кабула на фоне резкой активизации в последнее время на территории республики деятельности экстремистских и террористических группировок».

«В связи с этим президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай во время своего визита в Вашингтон в январе 2015 года намерен жестко поставить вопрос о недопустимости передачи остающегося в стране американского вооружения Украине, напрямую увязывая данную тему с перспективами сохранения стратегического партнерства с Белым Домом в дальнейшем», — заявил источник в интервью ТАСС.

27.12.14&nbsp-&nbsp15:10

 6


Новости партнеров