Венесуэла одобрила новую политику США в отношении Кубы

Thursday, 18 December. 2014

Буэнос-Айрес, 18 декабря. Во время саммита «Меркосур» — общего рынка стран Южной Америки – венесуэльский президент Николас Мадуро назвал недавний шаг американского президента Барака Обамы по нормализации отношений с Кубой «смелым».

В то же время, остальные члены торгового союза осудили правительство США за введение на прошлой неделе санкций против Венесуэлы.

«Я очень рад», сказал Мадуро, аплодируя решению Белого Дома освободить трех кубинских заключенных и улучшить отношения с правительством коммунистической страны, которые были заморожены еще со времен Холодной войны.

«Мы должны отметить этот исторический жест президента Барака Обамы как смелый и необходимый. Это самый важный шаг за весь период его президентства», сказал Мадуро.

Прежний президент Венесуэлы Уго Чавеса был  последовательным союзником Кубы и разработал множество программ по торговле и региональному развитию, которые являлись чрезвычайно выгодными для островной нации, чья экономика сильно пострадала от экономической блокады США, сообщает Venezuel Analysis.

Хотя преемник Чавеса, Мадуро, заявил, что сердечно рад признанию кубинского суверенитета, многие эксперты уверены, что именно Венесуэла займет место Кубы в черном списке Белого Дома.

19.12.14&nbsp-&nbsp0:46

 0


Новости партнеров