Николас Мадуро вновь заявил о готовившемся на него покушении

Monday, 15 December. 2014

 

"Нам поступила информация, содержавшая имя и фамилию наемного убийцы, которого прислали из Центральной Америки, а также выплаченную ему сумму и банковский счет, на который перевели деньги", - цитирует ТАСС слова Мадуро. Каракас связался президентом Эквадора Рафаэлем Корреа, и тот принял дополнительные меры.

 
Напомним, ранее местные власти неоднократно сообщали о раскрытии планов о покушении на жизнь президента. Так в мае этого года мэр Каракаса Хорхе Родригес зачитал выдержки из электронного письма экс-депутата Национальной ассамблеи Марии Корины Мачадо, в котором говорилось о необходимости найти финансирование для ликвидации Мадуро. Женщине грозит от 8 до 16 лет тюремного заключения.

 
В апреле прошлого года было объявлено, что компетентные органы ведут розыск двух групп сальвадорских наемников, которые работают с оппозицией по дестабилизации обстановки в стране. Вслед за этим Мадуро заявил, что эти наемники прибыли в Венесуэлу, чтобы совершить на него покушение. Это было накануне президентских выборов, на которых Мадуро баллотировался от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы.

 
В заговоре с целью его ликвидации Мадуро обвинял экс-президента Колумбии Альваро Урибе, а также бывших заместителей госсекретаря США по делам западного полушария Роджера Норьегу и Отто Рейча. В списке смертельных врагов президента оказался и 85-летний Луис Посада Каррилес - известный кубинский контрреволюционер, проживающий в Соединенных Штатах.