Американские эксперты: Венесуэлу ждет финансовый и политический коллапс

Wednesday, 24 December. 2014

Каракас, 24 декабря. Продолжающееся падение мировых цен на нефть толкает Венесуэлу к экономическому коллапсу. В то же время президент Мадуро – преемник, напрямую назначенный прежним лидером страны социалистом Уго Чавесом – встречает все больше критики за аресты лидеров оппозиции.

В свое время Чавес заслужил похвалу от мировых лидеров левого толка за использование высокой цены на сырую нефть во время первого десятилетия 21-го века. Сейчас вашингтонские аналитики уверены, что его преемник Мадуро отчаянно цепляется за власть, в то время как его страна стремительно катится в пропасть.

Венесуэла по-прежнему располагает крупнейшими в мире известными нефтяными месторождениями. Однако затраты латиноамериканской страны на государственные программы серьезно превысили доходы от нефти. После того, как средняя цена на нефть упала со 100 долларов за баррель до 60, положение Венесуэлы лишь ухудшилось, сообщает Washington Times.

Иными словам, «нынешняя ситуация в Венесуэле станет абсолютно неустойчивой, если цена на нефть продолжит свое падение», сказал Майкл Шифтер, президент организации «Интер-американский Диалог» — политологической группы в Вашингтоне. «Можно спорить, что именно считать рухнувшим государством и какие признаки оно должно иметь, но одно ясно точно – Венесуэла не может продолжать так дальше».

25.12.14&nbsp-&nbsp0:22

 0


Новости партнеров