В итальянских заведениях будут подавать только качественное оливковое масло

Friday, 28 November. 2014

28 ноября 2014, 09:21, - В Италии вступает в силу закон, предусматривающий подачу в ресторанах, пиццериях и барах оливкового масла исключительно в контейнерах со специальной защитной пробкой, защищающей от подмены продукта или его разбавления.

Традиционно, в итальянских заведениях использовались стеклянные бутылочки для разливного масла oliera. Новая мера призвана гарантировать, что клиенты получат качественное масло к заказанным блюдам. Специальные пробки невозможно "растянуть", изъять или заменить, чтобы налить в контейнер низкокачественный продукт или разбавить хорошее оливковое масло ординарным, пишет "Италия по-русски". За несоблюдение закона владельцам заведений грозит штраф до 8 тысяч евро.

В этом году в Италии - неурожай оливок, и власти опасаются, что рынок оливкового масла в стране будет "захвачен" восточными и африканскими производителями, которые не предъявляют таких высоких требований к качеству продукта, как итальянские. А именно оливковое масло - один из национальных продуктов Италии, которая гордится его качеством.

Материалы по теме

  • Италия по-русски: До свидания, стеклянные сосуды для подачи разливного оливкового масла
  • Новость от 23.10.2012: Бар, где обслуживают на языке жестов, появился в Италии
  • Новость от 17.07.2012: Бар шампанского открылся в миланском отеле Four Seasons