В аэропорту Краснодара сокращены задержки рейсов

Wednesday, 26 November. 2014

27 ноября 2014, 01:36, - В аэропорту Краснодара решена проблема с буксировкой самолетов в обход реконструируемой рулежной дорожки. Наблюдавшиеся с начала ноября в течение полумесяца существенные задержки теперь резко сокращены, сообщает соб.корр. .

Напомним, что в ноябре-декабре в аэропорту проходит реконструкция рулежной дорожки, ведущей от терминала в сторону взлетно-посадочной полосы (ВПП). В результате самолеты попадают туда кружным путем через старую ВПП. Первоначально большинство из них еще и буксировались несколько километров, что приводило к многочисленным задержкам.

Причиной буксировки вместо обычного руления стало плохое состояние покрытия старой ВПП, которая сейчас служит альтернативной рулежной дорожкой. В результате самолеты с низкорасположенными двигателями (это, в частности, Boeing и Airbus, выполняющие большинство рейсов в аэропорту) буксировались несколько километров во избежание попадания частиц покрытия рулежки в двигатели. Это сильно снижало скорость движения - а в Краснодаре руление и в обычных условиях занимает около 15 минут из-за удаленности действующей ВПП от терминала.

Однако в середине ноября от этой схемы отказались, и сейчас все самолеты движутся самостоятельно, хотя и на минимальной скорости. Это резко сократило задержки рейсов. Ремонт рулежной дорожки планируется завершить к концу декабря.

Напомним, что в аэропорту Краснодара уже несколько лет продолжается реконструкция. Она затрагивает как аэродром, так и терминалы. В частности, в нынешнем году значительно расширены и модернизированы залы вылета в обоих зданиях - внутренних и международных авиалиний.

Материалы по теме

  • Новость от 04.11.2014: В аэропорту Краснодара до конца года повышена вероятность задержки рейсов
  • Новость от 28.10.2014: Самые популярные города России по поездкам москвичей на ноябрьские праздники
  • Новость от 12.10.2014: Orenair откроет дюжину внутренних рейсов из-за спада чартерного турпотока
  • Новость от 19.09.2014: "Донавиа" будет чаще летать из Краснодара в Сочи
  • Новость от 11.07.2014: В аэропорту Краснодара - новый зал вылета
  • Новость от 19.06.2014: Дневной поезд из Краснодара в Сочи заменят на "Ласточку"
  • Авиакомпании: Россия