В аэропорту Игарки пассажирам пришлось толкать примерзший самолет на взлетную полосу

Wednesday, 26 November. 2014

"25 ноября Ту-134 авиакомпании "Катэкавиа" планировал вылететь из Игарки в Красноярск (аэропорт Емельяново). Это был чартерный рейс, на борту находились вахтовики. Поскольку температура была минус 52 градуса по Цельсию, а самолет сутки провел на стоянке, по предварительной информации, у него замерзла тормозная система шасси. Толкач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Пассажиры решили помочь и благополучно после этого улетели", - рассказала Горбунова.

По ее информации, на борту находились 74 пассажира и семеро членов экипажа.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе авиаперевозчика, воздушное судно было полностью исправно и после инцидента на нем был совершен чартерный рейс. "Обеспечением необходимых условий стоянки и вылета воздушных судов занимаются наземные службы аэропорта. В данном случае авиакомпания предприняла все возможные действия для минимизации времени задержки вылета рейса", - добавил собеседник агентства.

Норильская транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента. Проводится проверка того, как осуществлялось техническое обслуживание самолета. Будет дана оценка действиям аэропортовых служб, авиакомпании, экипажа и самих пассажиров.

Проверка была начата по материалам, размещенным в интернете. В социальных сетях появились фотографии и видеозапись необычного процесса.