В Рас-эль-Хайма восстановят около более сотни старинных зданий

Sunday, 30 November. 2014

30 ноября 2014, 14:47, - Департамент древностей и музеев эмирата Рас-эль-Хайма намерен восстановить и вернуть к жизни местное архитектурное наследие. Рас-эль-Хайма - древнейший город и самый северный эмират ОАЭ, его история насчитывает пять тысячелетий. Когда-то на этой территории находился город Джульфар, известный как центр торговли жемчугом, в котором, по преданию, останавливалась царица Савская во время путешествия к царю Соломону.

Сегодня на территории эмирата находится около тысячи памятников истории, к которым относятся найденные при археологических раскопках следы поселений и захоронений, старинные крепости и башни, жилые дома и мечети. В настоящее время в эмирате идет восстановление 14 сторожевых башен, сообщает Управление по туризму Рас-эль-Хаймы.

В эмирате разворачивают масштабную реставрационную кампанию по восстановлению еще 98 старинных построек в старой части Рас-эль-Хаймы рядом с Большой мечетью. Воссоздание и укрепление зданий будет вестись исключительно с применением натуральных природных материалов. При этом в зоне реставрации и в местах расположения старинных построек должны быть прекращены все строительные работы.

В рамках проекта также будет построен традиционный восточный базар с крышей, сплетенной из пальмовых ветвей. Базар должен стать частью исторического центра города и привлекательной туристической достопримечательностью.

Материалы по теме

  • Новость от 06.01.2013: Туристы из России все чаще приезжают в эмират Рас-эль-Хайма
  • Новость от 16.11.2012: Рас-эль-Хайма выпустил гид-приложение для iPhone и iPad