Российская Федеральная служба по труду и занятости вмешалась в ситуацию с долгами по зарплате Фабио Капелло

Sunday, 23 November. 2014

"Территориальным органом Федеральной службы по труду и занятости в городе Москве проведена проверка по обращению работника Общероссийской общественной организации "Российский футбольный союз" о задержке выплаты заработной платы ряду сотрудников. В результате контрольно-надзорных мероприятий в РФС госинспекторами труда выявлена задолженность на общую сумму более 181,5 млн руб.", - сообщили в пресс-службе Роструда. По словам гендиректора РФС Александра Алаева, нарушения связаны с задолженностью по зарплате перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и генеральным менеджером национальной команды Оресте Чинквини.

На прошлой неделе член исполкома РФС Сергей Степашин признал, что "денег для выплаты зарплаты Капелло у РФС просто нет". По неофициальным данным, зарплата главного тренера сборной России составляет €8 млн в год. Вопрос зарплаты "должны решить те, кто отвечал за подписание контракта с Капелло. Насколько мне известно, под контрактом стоят подпись (президента РФС - “Ъ”) Николая Толстых и виза министра спорта Виталия Мутко",- сказал господин Степашин. Министр спорта Виталий Мутко, в свою очередь, раскритиковал финансовую политику РФС, пообещав решить вопрос о зарплате Фабио Капелло после матчей со сборной Австрии и Венгрии, прошедших 15 и 19 ноября.

Теперь у РФС есть месяц для выплаты долгов. "Руководству предприятия выдано предписание об устранении задолженности в течение одного месяца",- добавили в Роструде.