После двухнедельного перерыва инвесторы начали забирать инвестиции с российского фондового рынка

Friday, 21 November. 2014

Отрицательная разница между средствами, поступившими и ушедшими из таких фондов, по итогам недели составила $135,6 млн. Это первый негативный результат после трех недель непрерывного чистого притока, который превысил $100 млн. Больший объем фонды теряли в июле на фоне введения США секторальных санкций против России. Тогда инвесторы забрали за неделю более $170 млн.

Отток средств из российских активов произошел на фоне общего падения интереса к развивающимся рынкам. За минувшую неделю клиенты фондов, инвестиционная политика которых ориентирована на этот сектор, забрали $132 млн, неделей ранее приток был на уровне $273 млн. "Анализ ситуации с учетом географической специализации свидетельствует о том, что чистый отток средств продемонстрировали фонды всех категорий, кроме глобальных и тех структур коллективного инвестирования, которые работают на всех рынках, за исключением США,- считают аналитики Sberbank Investment Research.- Впрочем, во всех категориях изменения были весьма незначительные (не более 0,06% суммарных активов)". По их словам, исключением стали фонды, специализирующиеся именно на российском рынке, у которых активы под управлением сократились на 0,31%.

Возобновившееся бегство иностранных инвесторов связано с обострением ситуации вокруг Украины, отмечают участники рынка. На прошлой неделе генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер не исключил того, что ополченцы готовятся к военной операции, особенно в районе города Мариуполя. В таких условиях администрация США не исключает возможности оказания летальной военной помощи правительству Украины. Об этом сегодня заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке. В итоге инвесторы опасаются усиления противостояния между Россией и западными странами по украинскому вопросу.