Почти половине россиян загранпаспорт не нужен

Thursday, 20 November. 2014

20 ноября 2014, 16:21, - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему загранпаспортов и нововведений, связанных с этими документами. Согласно его результатам, около половины россиян (48%) не планируют получать загранпаспорт.

На вопрос "Есть ли у вас загранпаспорт?" положительно ответили 28% респондентов. Однако неясно, точно ли речь идет о действующих паспортах, ведь граждане, не имеющие опыта путешествий за границу, зачастую не придают значения ограниченному сроку действия этого документа. Больше всего загранпаспортов - у москвичей и петербуржцев (57%), респондентов с высоким доходом (53%) и с высшим образованием (43%).

Среди 25-34-летних жителей России владельцы загранпаспортов встречаются в два раза чаще, нежели среди опрошенных старше 60 лет (36% и 15%, соответственно).

Получить документ в будущем собираются 23% респондентов, в том числе 9% до конца года и 14% - в ближайшие пять лет. Не собираются оформлять загранпаспорт 48% опрошенных.

63% россиян положительно относятся к перспективе внесения отпечатков пальцев в загранпаспорт. Те, у кого он уже есть или же появится в скором времени, поддерживают эту инициативу чаще, нежели не планирующие его получать (72-73% против 54%). Негативно к данной мере относятся 25% опрошенных.

Плюсы внесения отпечатков пальцев в паспорт также чаще отмечает молодежь (72% респондентов от 18 до 24 лет), нежели люди пенсионного возраста (54%). О возможных неудобствах и негативных последствия нововведения говорят 20% участников опроса, и еще 20% пока не определились с мнением по данному вопросу.

Готовность сдать отпечатки пальцев для загранпаспорта нового образца выразили почти две трети опрошенных (64%). Не согласны оставлять свои "пальчики" 27% участников опроса.

Материалы по теме

  • ВЦИОМ: "ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ В ЗАГРАНПАСПОРТЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?"
  • Новость от 25.09.2014: С Нового года пошлина на загранпаспорт увеличится