"Нордавиа" и "Аэрофлот" расходятся со скандалом

Thursday, 27 November. 2014

27 ноября 2014, 10:42, - Авиакомпания "Нордавиа" прекратила предоставлять привилегии элитным участникам программы "Аэрофлот Бонус" и запустила собственную программу лояльности. Это стало следствием открытия с будущего года собственных рейсов "Аэрофлота" в Мурманск и Архангельск и конфликта двух перевозчиков по поводу порядка прекращения их многолетнего партнерства, сообщает соб.корр. .

Напомним, что 6 ноября "Аэрофлот" внезапно прекратил начислять мили "Аэрофлот Бонуса" за полеты рейсами "Нордавиа", поставив тем самым ряд своих пассажиров в сложное положение - они не получат миль, на которые рассчитывали при покупке билетов, а некоторые не смогут подтвердить элитный статус. "Нордавиа" заявила, что в ответ предложила "Аэрофлоту" сохранить прежние условия до конца действия партнерского соглашения ("Аэрофлот" продает билеты на рейсы "Нордавиа" до 1 января, а со 2 января запускает собственные), однако не получила ответа от национального перевозчика.

В итоге "Нордавиа" прекратила с 20 ноября допуск летящих ее рейсами участников элитных уровней "Аэрофлот Бонуса" в бизнес-залы, а также лишила их повышенной нормы провоза багажа. Кроме того, "Нордавиа" запретила "Аэрофлоту" оформлять премиальные билеты на ее рейсы (ранее предполагалось, что это можно будет делать до конца года). Неделей позже компания заявила о создании собственной программы лояльности "Золотая миля". Напомним, что ввиду потери со 2 января кодшеринговых пассажиров "Аэрофлота", "Нордавиа" вынуждена была сократить число собственных рейсов из Мурманска и Архангельска в Москву.

В свое время у "Нордавиа" (тогда "Архангельских воздушных линий") уже была своя программа лояльности. Однако после покупки компании "Аэрофлотом" в 2004 году и переименования в "Аэрофлот-Норд" программа была свернута, а пассажирам предложили пользоваться "Аэрофлот Бонусом".

Компания, переименованная в 2008 году в "Нордавиа", была продана "Аэрофлотом" в 2011 году, причем оба эти процесса также сопровождались конфликтами и скандалами. В первом случае они были связаны с отказом "Аэрофлота" от лизинга самолетов "Аэрофлот-Норда" после катастрофы одного из них - это вылилось во внезапную отмену ряда рейсов. Во втором случае "Аэрофлот" неожиданно прекратил начисление миль за полеты на "Нордавиа", однако неделей позже отменил это решение. Тогда, как и теперь, крайними в конфликтах перевозчиков неизменно становились пассажиры.

Материалы по теме

  • Новость от 14.11.2014: "Нордавиа" сокращает рейсы из Архангельска и Мурманска в Москву
  • Новость от 13.11.2014: "Аэрофлот" прекращает партнерство с "Нордавиа"
  • Новость от 10.11.2014: "Аэрофлот" изменил расписание полетов в Мурманск и Архангельск
  • Новость от 26.08.2011: "Аэрофлот Бонус" снова начисляет мили на рейсах "Нордавиа"
  • Новость от 18.08.2011: Прекращено начисление миль "Аэрофлот Бонуса" за полеты по билетам "Нордавиа"
  • Новость от 17.11.2009: "Аэрофлот-Норд" будет переименован 1 декабря
  • Новость от 16.09.2008: "Аэрофлот" поделил рейсы с "Аэрофлот-Нордом"; продажи на ряд рейсов закрыты
  • Новость от 15.09.2008: Пассажиры стали заложниками скандала между "Аэрофлотом" и "Аэрофлот-Нордом"; отменено два десятка рейсов
  • Новость от 11.08.2004: "Аэрофлот-Hорд" приобрел "Архангельские воздушные линии"
  • Авиакомпании: Аэрофлот, Нордавиа