Литовские водители не могут попасть в Россию

Tuesday, 25 November. 2014

В то же время автомобили с российскими номерами допускаются на территорию Калининградской области беспрепятственно.

По словам водителя автомобиля с литовскими номерами, не пожелавшего назвать свое имя, российские таможенники, работающие на КПП в Ниде, сообщили ему, что въезда на территорию Калининградской области придется ждать не менее четырех часов.

По словам представителя Службы охраны государственной границы Литвы Гедрюса Мишутиса, большинство литовских водителей после такого прогноза разворачивает свои автомобили и возвращается домой.

Тем временем на КПП в Кибартае водители грузовых автомобилей с литовскими номерами жалуются, что российские таможенники с прошлой пятницы пропускают через российско-литовскую границу не более трех фур в день.

В литовской ассоциации перевозчиков "Линава" Русской службе Би-би-си заявили, что сообщения о "застревающих" на российской границе литовских перевозчиках поступают не только из западной Литвы, но также из соседних Белоруссии и Латвии.

"У литовских перевозчиков или перевозчиков, которые везут товар из Литвы, не принимаются документы, необходимые для оформления грузов. Ждут каких-то "отдельных указаний". Ситуация сложная, импортеры уже начинают массово отказываться от услуг литовских перевозчиков", - сказал bbcrussian.com президент "Линавы" Альгимантас Кондрусявичюс.

По словам министра Калининградской области по промышленной политике, предпринимательству и торговле Дмитрия Чемакина, местные власти "изучают ситуацию, сложившуюся за выходные на российско-литовской границе, и проверяют информацию об усилении контроля и задержках при оформлении продукции, поступающей с территории Литвы".

Нота российскому послу

Министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис заявил в понедельник после заседания правительства, что усматривает в действиях России политическую подоплеку.

"Официальными причинами заторов на границе Россия называет очередные неполадки в своих компьютерных системах, но есть, видимо, и неофициальная причина - это нынешнее напряжение между двумя странами", - сказал Сквярнялис.

Президент Литвы в своем интервью национальному радио на прошлой неделе назвала Россию "террористическим государством".

В дипломатических кругах страны полагают, что именно это заявление спровоцировало Россию ужесточить порядок пересечения границы для литовских перевозчиков.

Министерство иностранных дел Литвы в понедельник вызвало посла России в Вильнюса Александра Удальцова и вручило ему ноту протеста в связи с ситуацией на границе.

Посол после встречи с вице-министром иностранных дел Андрюсом Кривасом воздержался от комментариев, в то время как Кривас назвал действия России дискриминационными и пообещал обратиться с жалобой в Европейскую комиссию.

"Я не раскрою никакого секрета, сказав, что в настоящее время общий фон межгосударственных отношений между Россией и учреждениями западных государств – Евросоюзом и НАТО, также как и отношения Литвы и России, не являются наилучшими. На этом фоне всегда появляется соблазн любым действиям приписать политический подтекст и значение. Но мне не хотелось бы заниматься домыслами", - заявил Кривас на брифинге по итогам встречи с российским послом.

Россия является одним из главных торговых партнеров Литвы: общий доход литовских предпринимателей от перевозок в Россию составляет более 1 млрд евро в год.

Экспорт товаров в Россию целиком держится на реэкспорте, то есть литовские перевозчики в основном везут не литовскую продукцию, а товары других стран.

В 2012 году объем реэкспорта составил 3,6 млрд евро, или 83,5% от всего литовского экспорта в Россию.