Киев и Москва отрицают, что Владимир Путин угрожал Петру Порошенко

Thursday, 27 November. 2014

Как сообщили вечером в среду некоторые СМИ со ссылкой на источник в администрации Порошенко, в ходе телефонного разговора Путин угрожал начать наступление, требовал от Киева признать самопровозглашенные республики на востоке страны и отказаться от вступления в НАТО и Евросоюз.

Кроме того, утверждалось, что при телефонном разговоре якобы присутствовал посол России на Украине Михаил Зурабов.

"Вчера посол РФ Зурабов не присутствовал во время телефонного разговора Президента Украины с В.Путиным. Информация об этом, которая прошла в медиа, так же недостоверна как и то, что в адрес суверенного государства звучали хоть какие угрозы", - написала в "Фейсбуке" глава департамента информационной политики администрации президента Украины Ирина Фриз.

"Действительно, по инициативе украинской стороны вчера имел место телефонный разговор между Порошенко и Путиным. Но что касается сообщений ряда СМИ о якобы имевшем место содержании разговора - каких-то угрозах, то они являются вымыслом и не соответствуют действительности", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков "Интерфаксу".

Президент Украины "никогда никому не позволил бы агрессивный и неконструктивный тон в разговоре с собой", отметила Фриз, сославшись на 10-летний опыт работы с Порошенко.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре двух лидеров обсуждались вопросы двусторонних отношений и ситуация на юго-востоке Украины.