Как культурно сходить на горшок: фоторепортаж из киевского музея туалета

Friday, 28 November. 2014

Уникальная экспозиция, достаточно подробно рассказывающая о сантехническом прогрессе в  истории человечества, расположена на территории музейного комплекса "Киевская крепость", в древней оборонительной башне №5. Посетителям предлагают ознакомиться с довольно любопытными экспонатами, иллюстрирующими многообразие и видоизменение старого как мир предмета быта.







История этого весьма оригинального музея началась в далеком 1995 году, когда киевлянин Николай Богданенко открыл магазин предметов первой человеческой необходимости, а в честь этого события друзья подарили ему сувенирный унитаз. Подарок стал первым экспонатом коллекции, которую семья Богданенко собирала почти 15 лет, пока она не вошла в Национальный Реестр рекордов Украины в 2010 году.  К этому времени коллекция насчитывала около трех сотен всевозможных сувениров на туалетную тематику – часы, зажигалки, солонки, телефоны в виде унитазов,  значки,  точилки для карандашей.  После показа коллекции на ток-шоу "Черным по белому" к ней возник большой зрительский интерес, и было принято решение о создании частного музея.  Хозяин решил не ограничиться только экспонированием своей сувенирной коллекции, а обратиться к мировой истории развития отхожих мест  -  с самых древних времен до наших дней.






Перемещаясь по залу музея, посетители могут узнать, как было принято справлять нужду в разные исторические эпохи. Среди экспонатов музея также есть ценные раритеты: английский викторианский ватерклозет 2-й половины XIX века, немецкое портативное керамическое биде 1-й половины XIX века, викторианская ночная ваза 2-й половины XIX века, макет устройства  канализации в средневековой башне, туалет-сундук, которым пользовались моряки и даже тюремная параша. Довольно любопытно будет ознакомиться  с информационными стендами и фотографиями, на которых показан нелегкий путь эволюции унитаза от примитивного горшка до сверхсовременного  японского унитаза с сенсорным управлением.









Самый древний туалет возник 2500 лет до н.э., на территории Пакистана. Относился к цивилизации Мохенджо-Даро.  В те далекие времена в городах, с численностью населения около 40 тысяч человек была построена городская канализация. Были построены туалеты и комнаты для умывания, связанные с подземной канализацией. Нечистоты по специальным желобам выводились за  черту города в специальные отстойники. Удивительно, но почти 5000 лет тому назад на острове Крит уже существовал пристойный унитаз с необычной системой слива и его точный макет есть среди экспонатов.  Туалетной бумагой впервые стали пользоваться в Китае, а делали ее из шелка.  Ночные  горшки   китайцев тоже довольно оригинальны – их выполняли в  виде львов и драконов с открытой пастью.




Первый платный туалет был построен ещё до нашей эры в Риме, а посещать его могли только знатные  мужчины.  Данное сооружение служило не столько местом отправления естественных нужд организма, сколько местом для общения, заключения сделок – это был своеобразный клуб. Нечистоты сливались в стоки под сиденьями, откуда просто смывались проточной водой и уносились по трубам в клоаки. А несколькими тысячелетиями позднее в средневековом Париже канализация вообще  отсутствовала и содержимое горшков просто выливали из окон на улицу зачастую прямо на головы прохожих. В 1270 году был даже издан закон, согласно которому начислялся немалый штраф тем горожанам, кто будет выливать горшки, не прокричав три раза предупреждение: "Осторожно вода".  Нечистоты просто ручьями текли по улицам, поэтому в эти времена была популярна  обувь на высоких платформах, и огромным спросом пользовалась парфюмерная продукция.





Коллекция Музея истории туалета довольно обширная – в ней насчитывается три сотни экспонатов одних только унитазов, выполненных из металла, фарфора и камня. Посетители приходят в музей с разной целью, кто-то - удивиться и посмеяться,  другие - расширить свой кругозор. Конечно, экспозицию музея не назовешь возвышенной и духовной,  но то, что ее экспонаты  вызывают интерес, несомненно.