Госавиаслужба Украины оштрафовала российские авиакомпании за полеты в Крым

Thursday, 20 November. 2014

Сообщение об этом опубликовано на сайте украинского ведомства.

В перечне оштрафованных перевозчиков - нарушителей правил использования воздушного пространства упомянуты 18 российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлот", входящая в группу S7 авиакомпания "Глобус", авиакомпании "Россия", "Уральские авиалинии", "Донавиа", ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия" и др. Всего вынесено 1923 постановления о взыскании, штрафы должны быть уплачены в бюджет Украины, говорится в сообщении.

Закрытие воздушного пространства

После присоединения Крыма к России Госавиаслужба Украины объявила воздушное пространство над полуостровом закрытым для полетов. В конце июля 2014 года украинское ведомство уже заявляло о штрафах, наложенных на российских перевозчиков, тогда взыскания были выписаны 13 авиакомпаниям на сумму 24,48 млн гривен ($1,2 млн).

Глава службы Денис Антонюк подтверждал ТАСС, что взыскания выписываются за полеты в Крым. Российские перевозчики рассматривают наложенные Украиной штрафы необоснованными, поскольку считают воздушное пространство над Крымом российским и выполнение полетов в Симферополь осуществляют по российским законам и правилам.

Запрет на транзит

В начале августа правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство в Азербайджан, Турцию, Армению и Грузию.

В итоге расходы "Международных авиалиний Украины", по оценке этой компании, выросли на 15-20% (перевозчик не раскрывал объем допрасходов в денежном эквиваленте).

"Днеправиа" отменила с сентября ряд рейсов в Ереван, Грузию и Азербайджан, объяснив это увеличением себестоимости рейсов.

Через две недели Госавиаслужба Украины ввела ограничения для "Аэрофлота" и "Трансаэро", выполняющих транзитные полеты через Украину из России в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. По подсчетам "Аэрофлота", необходимость облета будет стоить компании "более $20 млн в год". Эту цифру назвал гендиректор компании Виталий Савельев в конце августа.

Российские власти выступили с предложением провести переговоры с украинскими авиавластями о снятии ограничений, но, как сообщили ТАСС в Минтрансе РФ, ответа от украинской стороны не последовало.