Докладчик ПАСЕ: Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине

Wednesday, 19 November. 2014

СТРАСБУРГ, 19 ноября. /Корр. ТАСС Илья Баранов/. Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине, который ждет страну из-за продолжающегося конфликта в Донбассе. Об этом заявил в среду докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан (Великобритания) по итогам визита в Киев и Харьков 17-18 ноября.


"Украина сталкивается с серьезным гуманитарным кризисом вследствие конфликта в восточных регионах. Я убежден, что степень тяжести кризиса не оценена до конца в Европе и вообще не оценена во многих западноевропейских странах", - констатировал он.

По словам Шеридана, "украинское правительство в действительности само только начинает осознавать масштаб и последствия" трагедии в Донбассе. Вместе с тем, он приветствовал "усилия властей и примечательное великодушие и солидарность народа и гражданского общества, реагирующего на чрезвычайную ситуацию", которая якобы "возникла не из-за их действий и произошла абсолютно без предупреждения".